GeForce GTX 1070/1080 имеет проблемы с выводом через DVI при высокой частоте

Владельцы видеокарт Pascal GeForce GTX 1070/1080 Founders Edition выявили интересную ошибку, которая выражается в невозможности загрузки операционной системы при высоких частотах обновления DVI.

Итак, пользователи вышеуказанных видеокарт, использующие мониторы с подключением dual-link DVI, заметили проблему, которая выражается в том, что при установке в Windows режимов вывода изображения с частотой DVI выше 330 МГц, операционная система отказывается загружаться.

GeForce GTX 1080

К примеру, если на 1440p DVI мониторе выставить частоту кадров выше 81 МГц (а именно этот режим и соответствует 330 МГц), то в момент появления экрана приветствия при загрузке Windows, на дисплее появляются лишь мигающие цвета. Для того, чтобы избежать проблемы, пользователям приходится загружаться в безопасном режиме, устанавливать более мягкие режимы видео и перезагружаться с ними. В процессе же работы ОС любые допустимые параметры видео выставляются корректно, однако после перезарузки всё повторяется.

Таким образом, сейчас проблему можно решить двумя способами. Первый из них состоит в изменении настроек видео перед каждой перезагрузкой или выключением компьютера, а второй – в использовании DisplayPort, которым, как правило, оснащаются все геймерские мониторы высокого разрешения и которые поддерживают большую частоту кадров.

Компания NVIDIA подтвердила наличие проблемы.