Xerox PARC создаёт самоуничтожаемый чип

Несмотря на то, что развитие технологий прекрасно для пользователей и промышленности, их использование в секретных отраслях часто заходит в тупик.

Новая микросхема, разработанная Xerox как часть проекта разрушаемых программируемых ресурсов, может быть использована как хранилище для ключей шифрования. Эта микросхема по команде извне может разбиваться на тысячи мелких осколков, делая невозможным хотя бы частичное восстановление.

Самоуничтожаемый чип Xerox

Грегори Уайтинг, старший научный сотрудник PARC из Пало-Альто, Калифорния, заявил, что разработанная в его лаборатории микросхема основана на Gorilla Glass. «Мы взяли стекло и провели ионно-обменную закалку, чтобы навести напряжения. Что вы получаете — это стекло, которое из-за высокой напряжённости, разрушается из фрагментов на крошечные маленькие осколки», — отметил учёный.

Когда цепь замыкается, маленький резистор нагревает стекло, и оно разбивается на тысячи частиц. Даже после разрушения, во фрагментах остаются напряжения, приводя к дальнейшему разрушению на ещё более мелкие части за десятые доли секунды.

Если чип изготовлен на стекле и использовался для хранения ключей шифрования, разрушение чипа может гарантировать полное окончательное уничтожение ключа, и не важно, является ли этот подход частью повседневной работы либо чрезвычайной ситуацией. Ранее уничтожение данных проводили засветкой светодиодом, однако, этот процесс более длительный и менее надёжный.