Panasonic представила 7,5 мм лазерный проектор

На японской выставке CEATEC 2012 компания Panasonic показала в своём павильоне прототип самого тонкого в мире лазерного проектора яркостью 100 люмен.

Собственно, это не полноценный проектор, а проекционный модуль или по терминологии компании OIU — optical imaging unit. Он способен выводить изображение разрешением 800х480 пикселей, а его габариты, особенно толщина в 7,5 мм, позволяют легко расположить модуль в руке владельца. Но надо отметить, что представленному модулю ещё есть куда стремиться для  улучшения качества изображения.

Лазерный проектор Panasonic

Подобно сканирующему OIU (разрешением 400х300 пикс.), представленный на выставке проектор ещё далёк от начала массового производства, поскольку компания надеется уменьшить его размеры для интеграции в мобильные телефоны.

Примечательно, что изображение, выводимое по данной технологии, не требует фокусировки. Дело в том, что свет не проходит через LCD фильтр, как это происходит в обычных проекторах. Здесь сканирующий лазерный луч развёрткой полностью формирует изображение.

Лазерный проектор Panasonic

Говорить о цене пока рано, однако для сравнения отметим, что вышедший в августе DLP пикопроектор  от Fujitsu PJ-SJ25U, дающий весьма качественное изображение разрешением 854×480 точек, продаётся сейчас по 730 долларов США. Но как обычно, цена — это вопрос времени.