Операционные системы могут начать блокировку пиратского контента

Согласно свежему отчёту, опубликованному в Швеции обозревателем Black Market Watch и Международной инициативой по борьбе с транснациональной организованной преступностью, для Швеции рекомендованы ряд действий по противостоянию онлайн пиратству.

К примеру, были рекомендованы стандартные способы противостояния, такие как блокировка интернет провайдерами торрент сайтов. Однако появились и необычные методы, которые заключаются в требовании к операционной системе блокировать загрузку пиратского контента.

В отчёте говорится о таких компаниях как Apple, Google и Microsoft, которые должны встать на пути распространения пиратства, используя для этого настольные и мобильные операционные системы.

Компьютерное пиратство

«Другие игроки, которые имеют потенциальную возможность ограничить пиратство — это компании, владеющие крупными операционными системами, которые управляют компьютерами и мобильными устройствами, такие как Apple, Google и Microsoft… Изготовители операционных систем должны стимулировать или регулировать, к примеру, блокировать загрузку защищённого авторским правом материала».

Вряд ли Google, Apple и Microsoft обрадуются такому решению, даже если это требование станет законом в какой-то стране. Однако по решению суда компаниям всё равно придётся придумывать блокировки от пиратов.