Oracle считает, что Google заработала на Android 22 миллиарда

Компания Oracle подала в суд на Google за нарушение патентного права, и в исковом заявлении указала, что Google уже имеет прибыль на уровне 31 миллиарда долларов, из которых 22 миллиарда сгенерированы Android.

Также в иске сказано, что Google в 2014 году заплатила Apple 1 миллиард долларов за то, чтобы последняя использовала поисковый движок Google по умолчанию в iOS. Таким образом, Apple получила очевидную прибыль, используя рекламную бизнес модель Google, которую Тим Кук, исполнительный директор Apple, критиковал за нарушение приватности.

Компания Oracle имеет претензии к Google ещё с 2010 года. Как утверждает компания, в своей мобильной операционной системе Android Google использовала программное обеспечение Java, ничего не заплатив разработчикам. Решение было возвращено окружному судье Уильяму Элсапу в Сан-Франциско, после его рассмотрения в Верховном суде США, где Google потеряла возможность разрушить дело.

Oracle VS Android

Потери Oracle могут превзойти 1 миллиард долларов, поскольку теперь иск расширен и на более новые версии операционной системы. И чтобы показать уровень убытков, Oracle хочет продемонстрировать сумму прибыли Google от использования операционной системы Android.

Примечательно, что данная информация исчезла из электронных записей суда без информации о том, какое принято решение.