Открылся черный рынок адресов IPv4

Черный рынок IPv4 — это спасение для бизнеса, которому крайне нужно адресное пространство, но который не желает платить большие деньги за модернизацию своих сетей.

Несколько сайтов, такие как www.depository.net и www.denuo.com предлагают услуги для организаций, которые хотят продать или сдать в аренду свое адресное пространство IPv4.

Один человек, по имени Мартин фон Лёвис (Martin von Loewis) запустил свой проект www.tradeipv4.com по продаже IPv4 адресов сразу же после того, как появилась информация от азиатского регистратора об исчерпании пула адресов IPv4. Не смотря на явно спекулятивный подход, Фон Лёвис в интервью Network World сказал, что это законный рынок, хотя некоторые люди опасаются пользоваться его сервисом из-за того, что многие полагают, что это нелегальный, черный или серый рынок.

Открылся черный рынок адресов IPv4

Свободное незанятое адресное пространство IPv4 закончилось еще в феврале, а региональный азиатско-тихоокеанский интернет регистратор сообщил на прошлой неделе о раздаче последней «партии» имевшихся адресов. Фон Лёвис посчитал, что основная часть его начальных клиентов будет из Азии, где IPv4 адреса уже закончились. Пока еще есть несколько пакетов адресов на RIPE, так что в покупке европейцами азиатских адресов нет необходимости, но владелец рынка уже связался со многими потенциальными покупателями. На своем сайте он установил минимальный блок для продажи, состоящий из 256 IPv4 адресов.

Фон Лёвис также полагает, что основная масса продаж придётся на блоки размером от 256 до 4000 адресов.