Xbox One X будет поддерживать мониторы 1440p

Новая игровая консоль Microsoft Xbox One X станет не только первой игровой приставкой с поддержкой технологии динамической частоты кадров AMD FreeSync, но и первой консолью с поддержкой разрешения 1440p как родного в играх.

Учитывая, что консоль активно продвигается для рынка 4K, Microsoft прилагает все усилия в этом, гарантируя преимущества для владельцев мониторов разрешением 1440p.

Что касается пользователей FullHD телевизоров, то известно, что Xbox One X предложит для них суперсемплинг, рассчитывая кадр в высоком разрешении, а затем интерполируя его до меньшего, сглаживая таким образом изображение и повышая резкость. В дополнение к этому Кевин Гэммилл подтвердил, что One X будет поддерживать 1440p мониторы как основные.

Microsoft Xbox One X

Сейчас среди покупателей хай-энд мониторов разрешение 2560х1440 пикс. является самым популярным и часто используется в игровых компьютерах. Однако о возможности использования таких мониторов с игровыми приставками раньше никто не говорил.

Сейчас приставка PS4 Pro отрисовывает большинство своих игр в 1440p с динамическим разрешением, позволяя игрокам наслаждаться немного лучшей картинкой на телевизорах 4K. Однако приставка Sony не поддерживает мониторы 1440p как родные. В противовес Sony, консоль Microsoft создана для вывода картинки по HDMI независимо от того, используется ли дисплей 1080p, 1440p либо 4K.