NVIDIA хочет засудить Qualcomm за монопольное положение

Компания NVIDIA решила судиться с Qualcomm из-за модемов последней, требуя от компании 352 миллиона долларов.

Компания NVIDIA утверждает, что ей пришлось свернуть свой бизнес мобильных модемов, включая процессоры Icera, всего через 4 года после его приобретения, из-за того, что Qualcomm воспользовалась своим монопольным положением.

По словам NVIDIA, нечестная тактика Qualcomm привела к «необъяснимым задержкам в заказах клиентов, к снижению запросов на поставки и к неподписанию контрактов, даже после того, как клиент или мобильная сеть, объединившись с будущими клиентами, согласовывали или выражали серьёзную заинтересованность в приобретении» чипсетов NVIDIA.

NVIDIA против Qualcomm

Требование о компенсации поступило после того, как регуляторы Европейского Союза начали антимонопольное расследование против торговой тактики Qualcomm, которая по мнению следствия препятствовала другим разработчикам чипов для мобильных телефонов. Это может привести к штрафам или требованию ЕС изменить свой стиль работы.

В ЕС полагают, что Qualcomm предлагала свои чипы, используемые в интернет модемах-донглах, по цене ниже себестоимости, в период с 2009 по 2011 года, что помешало продажам меньших компаний, включая Icera. Сейчас регулятор проверяет, действительно ли Qualcomm платила производителям планшетов и смартфонов за то, чтобы те использовали именно её продукцию.

Сама же Qualcomm не комментирует, сможет ли она как доказать свою невиновность контролирующим органам ЕС, так и выиграть дело в суде по иску NVIDIA.