NVIDIA сообщает о росте прибыли

Компания NVIDIA опубликовала финансовый отчёт о результатах второго квартала 2012-го финансового года. Так, фирма заявила о получении прибыли в размере 1,02 млрд. долларов США, что на 5,7% больше по сравнению с первой четвертью года.

При этом чистый доход компании составил 151,6 млн. долларов или 25 центов на каждую акцию, что на 3 цента больше чем в прошлом квартале. Такие результаты резко отличаются от прошлогодних показателей за этот же период, когда NVIDIA объявила о чистом убытке в размере 141 млн. долларов.

Кроме весьма успешных финансовых результатов, NVIDIA может похвастаться и максимальной долей на рынке видеокарт, которая показала рост на целых 9%. Этот рост обусловлен повышенными требованиями к графике со стороны приложений, ввиду развития графики в процессорах Intel Sandy Bridge.

NVIDIA

Также интересным является тот факт, что во второй четверти этого года NVIDIA впервые получила прибыль от лицензионных отношений с компанией Intel. Бизнес профессиональных продуктов NVIDIA также показал рост в 4,2%, обусловленный развитием IT сектора и необходимостью апгрейда систем с продуктами Quadro и Fermi.

Потребительский бизнес компании показал более значительный рост по сравнению с первым кварталом, составив целых 36,8%. Этого удалось добиться благодаря продажам лицензии компании Sony, а также повышением спроса на процессоры Tegra.

Эксперты считают, что в третьем квартале NVIDIA продолжит рост, при этом увеличение прибыли составит от 4 до 5%. Причем такой показатель будет обусловлен ростом продаж всех продуктов компании.