NVIDIA опубликовали квартальный отчёт

Компания NVIDIA представила свой новый финансовый отчёт за первый квартал 2013 финансового года, в котором показала некоторый спад уровня доходов на 3,9% до 924 млн. долларов. Однако такие показатели, обусловленные по большей части запоздалым выходом Kepler, полностью совпадают с теми, что предсказали экономисты компании.

А вот прибыль компании упала куда заметнее. За период с февраля по май 2012 года компания заработала 60,4 млн. долларов, что очень далеко от 135 млн., показанных год назад, это также на 50% ниже, чем показатели прошлого финансового квартала.

Исполнительный директор компании Дзень-Сунь Хуан отметил, что Kepler должен улучшить продажи и заявил, что поставки GPU для ноутбуков находятся на своем историческом максимуме. Бизнес процессоров Tegra также восстанавливается, после кризиса продаж в конце прошлого года.

Финансовые результаты NVIDIA

Президент также пожаловался, что NVIDIA не может удовлетворить спрос на 28 нм чипы в связи с производственными проблемами, однако эти проблемы не стали неожиданностью для компании, учитывая ранний опыт Qualcomm, также страдающих от нехватки 28 нм чипов Snapdragon. Сама же NVIDIA считает, что 28 нм чипы во втором квартале 2013 года составят 30% от всех поставок компании.

В общем и целом, планы NVIDIA звучат вполне позитивно. Kepler просто обречён на успех, которому препятствует медленное внедрение и трудности с поставками, а Tegra вернулась на рынок и чувствует себя превосходно. Забавно, что аналитики компании не учитывают того, что в ближайшее время 28 нм Tegra столкнуться с теми же проблемами, которые сейчас преодолевает Qualcomm, чтобы обеспечить всех заказчиков 28 нм чипами с поддержкой LTE.