NVIDIA о GPU-ускорении Adobe Flash в мобильных устройствах

Платформа NVIDIA Tegra принесёт поддержку Adobe Flash в мобильные телефоны и handheld-устройства. 

На Mobile World Congress 2010 в Барселоне, Испания, NVIDIA говорила о состоянии поддержки технологии Adobe Flash на мобильных устройствах. Технология Flash имеет приоритетное значение в веб — по данным из неозвученного источника она используется на 87% сайтов и с её помощью доставляется 80% видеоконтента в Интернет. Flash также лежит в основе огромного и быстрорастущего рынка casual игр, особенно в социальных сетях вроде Facebook, где число игроков в игру Farmville в январе 2010 года превысило 75 миллионов человек. Однако, до недавнего времени Flash-технологии были практически недоступны для мобильных телефонов, смартфонов и handheld-устройств. Работа с Flash опирается на использование CPU, причём сложный и насыщенный контент ставит серьёзные задачи даже для «больших» CPU, а в мобильных платформах требуемые вычислительные мощности обычно просто недоступны.

Adobe logo

Но платформа Tegra от NVIDIA и сотрудничество с Adobe должны изменить положение дел. Flash Player 10.1 для мобильных платформ будет использовать GPU-ускорение, и Tegra обладает не только достаточными графическими «мускулами» для ускорения Flash, но и предоставляет специальные функции для объединения и вывода на экран множества графических и видео элементов в окне флеш-приложения и броузера. В подтверждение NVIDIA на своём стенде продемонстрировала работу Adobe Flash и AIR на «планшете» на базе последнего поколения Tegra, который послужил образцом для «от 30 до 50 моделей, готовящихся к выходу в следующем месяце», с операционной системой Android:

NVIDIA также обновила документацию и примеры для разработчиков на платформе Tegra, включая поддержку OpenGL ES 2.0 и Android. Следует отметить, что основной конкурент NVIDIA на рынке мобильных графических решений, компания Imagination Technologies, также продемонстрировала на MWC2010 работу GPU-ускоряемого Flash, причём её планы включают поддержку еще и Windows Mobile и Symbian.