NVIDIA хочет производить свои чипы на заводах Intel

Последнее время NVIDIA сталкивается с трудностями при производстве своих систем-на-чипе, вызванные несовершенством техпроцесса. И компания придумала, как в будущем они могут избежать этой проблемы.

Фирма предположила, что они могут использовать ресурсы, принадлежащие крупнейшей в мире компании-производителю микросхем — Intel.

«Почему бы им не быть заводом для всех мобильных компаний?» — задался вопросом исполнительный директор NVIDIA Дзень-Сунь Хуан. «В этом нет ничего постыдного».

Две компании могут вести самые горячие диспуты, но сотрудничество и помощь друг другу — это вряд ли та вещь, о которой думает Intel.

Исполнительный директор NVIDIA Дзень-Сунь Хуан

«У нас есть развивающийся производственный бизнес, но в том, что касается SoC, мы действительно нацелены на платформы Intel»,— заявил Джон Карвилл (Jon Carvill), который в прошлом году перешёл в Intel в качестве пресс-секретаря из Globalfoundries. «Наша производственная технология получит гигантское развитие в 2012—2013 годах, так что наша цель — это производство продуктов Intel, а не производство для наших конкурентов».

Хуан известен своими прямолинейными и провокационными высказываниями, но сложно поверить, что он в серьёз говорил о возможности производства Intel микросхем для NVIDIA.

Говоря о планах на 2013 год нужно сказать, что Intel в полной мере полагается на свои производственные мощности в попытке обойти гигантскую армаду ARM производителей, которые непременно начнут отбирать долю мобильного рынка у Intel. Тем не менее, Intel разрешили использовать технологии 22 нм и 3D Trigate таким компаниям как Tabula и Achronix, но, по мнению гиганта, эти фирмы помогут им в будущем в продвижении своей продукции. Ну а развитие и популяризация процессоров Tegra — это вовсе не то, чего хочет Intel.