NVIDIA отказывается от рынка смартфонов и планшетов

После провала разработок NVIDIA на рынке мобильных вычислений, исполнительный директор NVIDIA объявил, что видит будущее компании в разработке SoC для игровых миниприставок и автомобилей.

Месяц назад в интервью Cnet директор NVIDIA Дзень-Хсунь Хуан высказал свою точку зрения о том, почему процессоры Tegra не нашли себе места на рынке смартфонов и планшетов. Он сообщил: «Рынок мейнстрим смартфонов так быстро массово распространился, что ценой этому стала дифференциация. И вы видите давление, которое MediaTek оказывает на Qualcomm, и вы видите давление, которое MediaTek оказывает на Marvell и Broadcom и прочие компании. Мы многое изучили в процессе. Но есть много вещей в нашей компании, которые не удались. Это нормально. Если вы хотите быть инновационной компанией, вы должны ошибаться».

Исполнительный директор NVIDIA Дзень-Сунь "Дженсен" Хуан

Тем не менее, сейчас Хуан заявил, что он видит будущее компании за Tegra, которая будет ориентирована на высокопроизводительные игровые устройства. Если производитель хочет создать Porsche в мире планшетов или смартфонов, он не станет работать с чипом NVIDIA Tegra. Хуан отметил, что исключением является быстрорастущий китайский производитель Xiaomi, который выбрал SoC Tegra и стал использовать её в недавно представленном планшете Xiaomi Mi Pad.

Система Tegra вошла в этот мир со множеством деталей. Система-на-чипе Tegra 3 аргументировано была наиболее сбалансированной во многих смыслах производительности и потребляемой мощности, и она нашла своё применение в Nexus 7, однако Tegra не смогла устоять перед предложениями Qualcomm на рынке планшетных ПК.

Тем не менее, это не конец Tegra. Руководитель компании заявил, что теперь она найдёт своё место в мире сет-топ боксов и автомобильных развлекательных системах. В январе, в ходе Consumer Electronics Show, Хуан подчеркнул начало сотрудничества с производителями автомобилей люкс класса, в ходе которого будет создана новая платформа. Однако это нишевый рынок, и он не сможет обеспечить те же объёмы поставок, которые могли обеспечить смартфоны. Так что, с учётом стагнации на рынке компьютерной графики, NVIDIA придётся искать новые пути выхода из надвигающегося кризиса.