NVIDIA прекращает поддержку старых видеокарт

Компания NVIDIA объявила том, что с выпуском драйверов GeForce версии 343.хх прекращает поддержку для целого ряда устаревших видеокарт.

Ради справедливости надо сказать, что все эти карты довольно старые. Так, список включает ускорители GeForce серии 8000 и 9000, ускорители GeForce 100/200/300, при этом, как известно, лишь серия 200 получила распространённость, а также ряд старых профессиональных решений компании, включая Quadro FX, Quadro NVS, Quadro CX и Tesla C. Также под «сокращение» попала и видеокарта начального уровня GeForce 405, для остальных же карт 400-й серии поддержка продолжается.

Таким образом, после выхода пакета драйверов версии 340, все последующие релизы, начиная с 343, не будут поддерживать DX10 видеокарты.

NVIDIA

Релиз драйверов 340 сохранит поддержку старых продуктов до 1 апреля 2016 года, а команда поддержки NVIDIA продолжит исправление ошибок в драйверах для этих продуктов и обновление линейки 340. Однако все будущие изменения в драйвере и проведённые оптимизации в версиях выше 340-й не будут затрагивать устаревшие продукты.

Ради справедливости надо сказать, что необходимость в этом шаге назревала уже давно. Достаточно посмотреть на размер установочного пакета чтобы понять, что пришла пора от чего-то отказываться.