NVIDIA занимает 76% рынка видеокарт

По данным последнего отчёта аналитической фирмы Jon Peddie Research, компания NVIDIA доминирует на рынке дискретных видеокарт, намного опережая своего, фактически, единственного конкурента — AMD.

По данным аналитиков, в 3 квартале 2014 года NVIDIA занимала 76% рынка видеокарт, в то время как AMD довольствовалась оставшимися 24%. Не забыли исследователи и о S3 с Matrox, но они фактически отсутствуют на рынке, занимая всего 0,10%.

NVIDIA GeForce GTX 980

В своём отчёте исследователи оценили все дополнительные платы, содержащие GPU, и отследили их поставки за квартал. Эти платы используются в различных устройствах, таких как настольные компьютеры, рабочие станции и прочие устройства, «такие как научные инструменты». На этом рынке было замечено небольшое снижение поставок на уровне 0,68% по сравнению с предыдущим кварталом. В натуральной же величине эта цифра составляет 12,4 миллиона штук.

За третий квартал 2014 года поставки настольных видеоплат от AMD снизились на 16%, NVIDIA пострадала меньше, её спад поставок составил 5,5%.