NVIDIA анонсирует Pascal — архитектуру 2016 года

Компания NVIDIA анонсировала новый чип, запланированный к выпуску в 2016 году, который получил имя Pascal. Он станет наследником архитектуры Maxwell и принесёт на рынок ряд новых уникальных функций.

Первой интересной функцией станет NVLink, улучшенная шина для связи между чипами, которая может решить проблему пропускной способности, имеющуюся в платформах с несколькими GPU. Она основана на PCIe 3.0, однако при этом может работать заметно быстрее, по словам разработчиков, ускорение составит от 5 до 12 раз. Эта разработка является большим шагом вперёд и может поднять взаимосвязь между CPU и GPU на абсолютно новый уровень.

Презентация GPU Pascal

Ещё одной интересной особенностью процессора станет его оснащение 3D стековой памятью, сам чип также будет изготовлен по этой технологии, и он займёт примерно треть площади PCIe платы. Выйдя в 2016 году, Pascal продолжит выполнение закона Мура. Для примера: производительность Pascal составит 20 терафлопс, в то время как оригинальный ускоритель Tesla, вышедший в 2008 году, имел производительность в 1 терафлопс, а начинающие завоёвывать рынок Maxwell в максимальной конфигурации смогут производить 12 триллионов операций с плавающей запятой в секунду.

Презентация GPU Pascal

Исполнительный директор компании, Дзень-Хсунь Хуан продемонстрировал новый процессор в ходе презентации, однако, как себя поведёт Pascal в работе, нам ещё предстоит увидеть.

Презентация GPU Pascal

Пока не понятно, куда делся GPU Volta, который теперь называется Pascal. Был ли он переименован либо просто отменён мы, возможно, узнаем позднее. В любом случае, вслед за Maxwell мы увидим архитектуру Pascal.