NVIDIA будет продвигать 3D Vision в профессиональном секторе

Достигнув определённых успехов в продвижении 3D Vision у геймеров, NVIDIA обратит взор на ноутбуки и профессиональные рабочие станции. 

Выступая на конференции по случаю опубликования результатов финансового года генеральный директор NVIDIA Jen-Hsun Huang высказался о важности стереотехнологии 3D Vision для компании и индустрии в целом. По его словам, 3D Vision изменила понятие персонального компьютера для игр в той же степени, как и технология SLI несколькими годами ранее. NVIDIA ожидает, что практически все производители ПК поддержат 3D Vision в скором времени. 3D Vision также изменит облик игровых ноутбуков и найдёт свое место на профессиональном рынке, что делает технологию особо значимой.

3D Vision

Комплект 3D Vision уже сейчас может быть использован вместе с видеокартами Quadro для вывода стереоизображения профессиональных приложений, поддерживающих OpenGL quad-buffered stereo. Достаточно установить драйвер USB-эмиттера и выбрать его в качестве режима стерео. Причём для Quadro 3D Vision поддерживается даже в Windows XP и с видеокартами c архитектурой NV4x/G7x, в то время как для игровых видеокарт требуется минимум Vista и GPU G80+. Компания PNY в прошлом месяце даже анонсировала специальные комплекты 3D Vision для Quadro. Однако, отнюдь не все профессиональные приложения поддерживают quad-buffered stereo, а некоторые (например, 3DS Max и AutoCAD) и вовсе используют Direct3D. Для продвижения в профессиональном секторе NVIDIA потребуется доработать драйверы до автоматической поддержки стерео для OpenGL и решить проблемы уставания глаз при продолжительной работе в стереоочках.

NVIDIA Quadro stereo Control Panel