Nokia удешевит смартфоны под Windows Phone для более агрессивной конкуренции с Android

Во время селекторного совещания с инвесторами, состоявшегося на прошлой неделе, исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) вновь подтвердил преданность его компании операционной системе Microsoft Windows Phone.

Несмотря на продолжающиеся проблемы, вызванные процессом перехода, Элоп утверждает, что нынешняя стратегия Nokia заключается в конкуренции с Android с использованием линейки продуктов Windows Phone и Lumia. «Нам необходимо агрессивно конкурировать с Android,— заявил Элоп — и важная часть этого — война в нижнем ценовом диапазоне». Отвечая на вопрос о выходе Windows Phone на более низкий ценовой сегмент, по сравнению с Nokia Lumia 610, директор дал ответ «однозначно».

Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп

«У нас уже были планы по выходу на уровни ниже, чем 610-я модель»,— отметил он. И благодаря поддержке команды инженеров Microsoft, Nokia удалось определить «способы продвижения даже дальше, чем мы ожидали». Элоп надеется, что Nokia сохранит приверженность к Windows Phone и сможет «расширить ценовой диапазон, который мы заняли с Lumia».

Нам известно, что Nokia была глубоко вовлечена в инженерные разработки Microsoft, нацеленные на продвижение их ОС на развивающиеся рынки, такие как Китай. Однако при этом Элоп ничего не сообщил об особенностях будущей мобильной операционной системы из Рэдмонда.

На этой неделе софтверный гигант должен провести Windows Phone Summit, где и ожидается услышать некоторые сведения о Windows Phone 8 и известной, по слухам, передачи Bing Maps картографическому сервису Nokia Maps.