Google Nexus 7 разогнан до 2 ГГц

В начале этой недели долгожданный планшет от Google наконец-то добрался до Европы. Его процессор Tegra 3 работает на частоте 1,3 ГГц, что весьма неплохо для гаджета за 200 долларов.

Однако фанаты устройства решили проверить его прочность и немного разогнали его SoC. Известный разработчик кастомного ядра Elite с ником Clemsyn утверждает, что процессор этого 7” планшета вполне может работать с частотой 2 ГГц. Такой разгон, что неудивительно, кардинально увеличил производительность устройства. Теперь Nexus 7 по бенчмаркам даже превосходит Transformer Prime и однозначно оставляет позади все смартфоны.

Разгон Nexus 7

Правда, достижение таких умопомрачительных высот требует стальных нервов. Дело в том, что ядро Elite ещё плохо отработано, отчего его разработчики и не выпускают проект в свободное плавание. Кроме того известно, что процессор NVIDIA очень сильно греется при повышенной нагрузке. Будем надеяться, что после доработки прошивки мы получим более безопасный способ разгона. Однако если же вы решили пожертвовать гарантией ради разгона, то разработчики предоставили вам возможность поднятия частоты Tegra 3 до весьма весомых 1,8 ГГц.