Новая Xbox может содержать видеорекордер

В январе 2007 года компания Microsoft подала заявку на патент, в которой фигурировал видеорекордер, встроенный в игровую консоль. Сама заявка сопровождалась старомодными блок схемами и изображениями довольно плохого качества. И вот спустя ровно пять лет Редмонд получил патент на свою разработку.

На сайте Kotaku о новом патенте сказано буквально следующее: «установлена интеграция игрового и медийного опыта, которая включает запись контента на игровой консоли». Как следует из новой разработки Microsoft, специальное приложение цифрового видеорекордера (DVR), которое запускается не на телевизионном приёмнике, позволяет записывать контент на игровую консоль.

Выдержка патента Microsoft о DVR

Кроме того, DVR приложение будет интегрировать себя в меню игровой приставки. При этом пользователи смогут записывать телепередачи во время игры на приставке. С другой стороны, работа самой приставки также будет необязательной для обеспечения записи. Как вариант также допускается работа приставки в других режимах, например просмотре фильмов или прослушивании музыки. Записанный же контент может включать телевизионные передачи, прохождение игр (неважно, локально или онлайн), музыку, DVD и т.д. Таким образом, консоль станет настоящей медиастанцией, которая будет включать как возможности игровой приставки, так и сет-топ бокса.

Выдержка патента Microsoft о DVR

Как ожидается, Microsoft представит свою консоль Xbox 720 уже в этом году, однако в продажу она поступит лишь в 2013. По слухам, компания готовит две версии приставки. Одна из которых будет представлять собой портал для Kinect, ну а вторая станет полноценной машиной новой поколения.

Выдержка патента Microsoft о DVR

Многие надеются, что анонс консоли произойдёт 10─13 января на выставке CES, однако учитывая заявления Баллмера о том, что выставка не совпадает с графиком выхода разработок компании, в этот анонс верится слабо.