Установлен новый рекорд разгона процессоров AMD

В середине сентября  этого года появилось сообщение о том, что команда оверклокеров, при спонсорстве AMD, установила новый рекорд частоты кремниевого процессора, войдя в Книгу Рекордов Гиннесса. Тогда частота CPU AMD FX-8150 составила 8429,38 МГц при охлаждении сжиженным гелием.

Несмотря на особые условия проведения опыта, полученное достижение позволило закрепить у ИТ общественности мнение о высоком разгонном потенциале новых процессоров Bulldozer. Но, к сожалению, установленный рекорд AMD простоял не долго. Его обновил оверклокер Андре Йанг (Andre Yang), заставив этот же процессор работать на частоте 8461,51 МГц. На данный момент не известно, присутствовали ли представители Гиннесса при проведении эксперимента, и будет ли его попытка засчитана в качестве установления нового рекорда для AMD. Самим же AMD до этого нет особого дела, ведь новый рекорд частоты показан всё тем же процессором FX-8150. По всей видимости, Андре сделал это в одиночку, ну или, по крайней мере, записал только себя в раздел «Предоставил» на странице валидации CPU-Z.

Валидация в CPU-Z мирового рекорда частоты для AMD FX-8150

Так, согласно странице валидации, частота 8461,51 МГц была достигнута при базовой частоте в 272,95 МГц с множителем 31,0 и огромным напряжением ядра равным 1,992 В. Также как и в предыдущем рекорде в новом достижении использовалась материнская плата ASUS Crosshair V Formula. Одиночный модуль памяти от Corsair ёмкостью 2 ГБ работал на частоте 909,8 МГц, или 1818,16 МГц с учётом DDR, и таймингами 9-9-9-24Т. Аналогично предыдущему эксперименту, только два из восьми ядер процессора были активированы.