Готовится USB коннектор нового типа

Ассоциация, занимающаяся разработкой стандарта USB, решила подготовить разъём нового типа.

В настоящее время для большинства типов USB интерфейса используются коннектор USB Type-A и USB Type-B. Коннектор типа «A» используется более часто, поскольку с его помощью можно передавать как данные, так и подавать к подключённому устройству питание.

Коннектор нового типа USB Type-C разрабатывается таким образом, чтобы быть двунаправленным кабелем, в том плане, что он не будет иметь единственно правильной ориентации для подключения периферии. Это, вместе с меньшими габаритами, подобными microUSB 2.0, новым коннектором и масштабируемой передачей питания, потенциально позволит передавать данные на большей скорости с меньшими трудностями для пользователей.

USB

Для подключения типа «С» будет использован принципиально новый коннектор. Также будут разработаны пассивные кабели и адаптеры, предназначенные для лучшего взаимодействия устройств. Ну а поскольку новый разъём выйдет в стандарте USB 3.1, то теоретически стоит ожидать, что его пропускная способность составит 10 Гб/с. Кроме того, новый коннектор должен способствовать популяризации USB 3.0 в мобильных устройствах, благодаря своей унификации и удобству.

Разъём USB Type-C будет направлен на согласование с производителями оборудования в начале 2014 года. Финальная же спецификация ожидается к середине 2014 года, а значит устройства с его поддержкой появятся не раньше чем через год.