NVIDIA представляет технологию Optimus

Как известно, мощная дискретная графика и долгое время работы от батарей в мире ноутбуков — малосовместимые вещи. Возможно, эту ситуацию сможет исправить технология NVIDIA Optimus.

Сведения об Optimus появились на днях в блоге компании. NVIDIA обещает, что технология будет представлена в первой четверти этого года, а более подробные сведения мы сможем получить уже в январе.

Пока известно лишь то, что это эксклюзивная технология, работающая только на картах NVIDIA, что она призвана оптимизировать работу с ноутбуками, предоставляя пользователям дискретную графическую производительность и при этом сохраняя время автономной работы от батарей на хорошем уровне.

Возможно, технология состоит в полном отключении дискретной графической видеокарты на системах, оснащённых новыми процессорами Intel Arrandale. Таким образом, в офисной работе будет задействован энергоэффективный встроенный графический ускоритель, а в играх и других задачах, требующих мощной графики — дискретная карта NVIDIA. Однако, это лишь предположение. Лучше дождаться официального анонса.