Lenovo, HP, Dell начнут встраивать SDXC-картводы в новые ноутбуки

Большинство ноутбуков сегодня имеют картводы, поддерживающие стандарт карт памяти SD и SDHC. Однако, пока производители не встраивают в свои решения картводы, поддерживающие новый стандарт SDXC.

Спецификации стандарта SDXC были выпущены в этом году. Его преимуществом является поддержка скорости передачи до 300 Мб/с и flash-карт объёмом до 2 Тб. Самое важное, конечно — обратная совместимость с SD, MMC и SDHC.

Ресурс DailyTech сообщает, что Lenovo, HP и Dell активно работают над ноутбуками с поддержкой SDXC и продемонстрируют первые образцы уже на выставке потребительской электроники в начале января 2010 года. Кстати, пока нет никакой информации о том, когда Apple встроит картводы SDXC в свои MacBook.

Как ожидается, во многих ноутбуках на базе новых 32-нм процессоров Intel Arrandale будут встроены картводы SDXC. Вклеить их в ноутбуки не так просто, как кажется на первый взгляд: большинство современных картводов SDHC работают через внутренний интерфейс USB 2.0, что может ограничить полосу пропускания для SDXC, поэтому SDXC-картводы должны подключаться через шину PCIe.