NVIDIA любит все API, поддерживающие GPU-вычисления

Как известно, Microsoft продвигает DirectCompute для Windows 7, а Apple — OpenCL в Snow Leopard, но NVIDIA верит, что обе компании вдохновлены CUDA.

Иен-Сан Юань во время своего последнего визита в Китай сказал: «Нам нравятся оба эти API, и мы первыми представили компиляторы и драйверы для них. Мы выпустили первый OpenCL-драйвер, первый драйвер с DirectCompute, при этом у нас до сих пор лучший в мире OpenCL-драйвер и мы всё ещё имеем лучший DirectCompute-драйвер, а также лучший в мире CUDA C-компилятор. Причина, по которой мы любим эти API в том, что нам нравятся любые методы программирования GPU».

Он также заметил, что как DirectCompute, так и OpenCL преимущественно сфокусированы лишь на одной операционной системе, тогда как CUDA является куда более открытой платформой.

Также господин Юань подчеркнул преимущества CUDA в качестве стандарта: «Если вам нужны GPU-вычисления для Linux, у нас есть CUDA, если вам нужны GPU-вычисления в будущем для Android, CUDA на сотовых телефонах, или GPU-вычисления на сотовых телефонах, у нас есть CUDA».