Планшетный ПК на базе Tegra

Во время своего визита в Американский университет в Дубаи (Объединённые Арабские Эмираты), который прошёл в понедельник, Иен-Сан Юань показал планшетный ПК, сообщив о нём скудные сведения.

Господин Юань сказал лишь, что устройство, изготавливаемое некоей ODM-компанией, построено на основе платформы Tegra, имеет название ICD и будет продаваться по всему миру. Безусловно, невозможно представить, что этот продукт принадлежит Apple, так как этой компании присущи громкие анонсы на высоком уровне и крайняя таинственность до выхода.

Конечно, уже появились различные слухи, возможно, имеющие под собой какие-то основания. Называется изготовитель устройства — телекоммуникационная компания T-Mobile — и дата выхода — март 2010 года. Также сообщается, что устройство имеет сенсорный экран с жёсткой поверхностью и работает под управлением Microsoft Windows CE, хотя предполагаются модели и с операционной системой Google Android.

В связи с данным событием целесообразно вспомнить интервью New York Times, проведенное с главным управляющим мобильного подразделения NVIDIA Митчелом Райфилдом по поводу возможностей системы на чипе Tegra.

Господин Райфилд сказал, что медиаплеер Zune HD является прекрасным примером возможностей Tegra, однако эта платформа может предоставить отличную графику и для больших экранов. Он сообщил, что партнёры NVIDIA уже разрабатывают планшетные ПК с диагональю экрана от 7 до 13 дюймов, добавив, что телекоммуникационные компании в особенности выражают свой интерес в таким устройствам. Руководящий менеджер NVIDIA сообщил, что людям нужен iPhone с большим экраном, а это и есть планшетный ПК.

Система на чипе NVIDIA Tegra

Основной проблемой, препятствующей развитию планшетных устройств с функциональностью полноценного компьютера, по мнению Митчела Райфилда, является низкое время автономной работы. Однако, создание очень энергоэффективных и легких устройств, возможности которых нацелены, главным образом, на Интернет, откроет новый перспективный рынок. Такие медиа-устройства позволят посещать сайты, читать книги и даже смотреть фильмы.

Сегодня стоимость планшетных ПК превышает 1000 $, к примеру, Toshiba Portege продаётся за 1400 $. Но, несмотря на то, что Tegra открывает перспективы выпуска более дешёвых устройств, Митчел Райфилд убеждён, что такие устройства будут недешёвыми, их цена составит примерно 600 $, поэтому в качестве модели продаж могут найти широкое применение контрактные предложения от операторов мобильной связи.

Что касается возможной конкуренции между планшетными ПК и нетбуками, то господин Райфилд считает, что это совершенно разные устройства и, несмотря на технологическое отставание, планшетные компьютеры на базе Tegra интересны уникальным дизайном и продолжительным временем автономной работы.

В материале New York Times также сообщалось, что первые планшетные Tegra-ПК могут появиться уже в конце этого года. Это предположение в некотором роде подтвердилось — мы увидели прототип. Ко времени выхода ICD, вполне возможно, что ПК уже будет оснащён чипом Tegra 2 с удвоенной производительностью.