Новые нетбуки и ноутбуки от ASUS и Acer в текущем году

Как известно, Intel отказалась от переноса выхода платформы Pine Trail для нетбуков на 2010 год, таким образом, уже в текущем году могут появиться нетбуки, показанные на выставке CompiteX в начале июня.

Преимущество новой платформы — более низкое энергопотребление за счет интеграции процессора в северный мост на материнской плате и перехода на новый техпроцесс — это позволит создавать более тонкие решения, нежели сегодня, избавленные от активной системы охлаждения.

Asustek в настоящее время готовит выход Eee PC T91 и T101 с сенсорным экраном, а также нетбук на платформе Android. Ожидается, что T101 появится после выхода Windows 7, то есть после 22 октября, об Android-решении известно, что оно выйдет на рынок до конца октября. На рынке ультратонких ноутбуков продукция Asustek сейчас представлена 12-, 13,3- и 15-дюймовыми моделями, причем основные продажи приходятся на 13,3-дюймовый ноутбук. В августе компания намерена представить в этой категории 12- и 14-дюймовые ноутбуки, которые не будут оснащены оптическим дисководом.

Acer продолжает сокращать издержки на исследование и разработку нетбуков и полагается во второй половине года на существующую 10-дюймовую модель Aspire One. Но, несмотря на это, Acer все же обнародовала планы по выпуску в августе нетбука с двумя ОС: Windows XP и Android. Компания планирует расширить свои предложения на рынке ультратонких ноутбуков. Основываясь на рыночном спросе, Acer решила добавить к 13,3-, 14,1- и 15,6-дюймовым решениям, доступным сегодня в продаже, модели, оснащенные дискретным графическим ускорителем и оптическим дисководом.