NVIDIA сообщила, что Fermi выйдет не ранее 2010

К сожалению, оптимистичные обещания NVIDIA о том, что её первые DirectX11-видеокарты на базе архитектуры Fermi появятся еще до начала зимних праздников, не оправдались.

Во время квартального отчёта перед инвесторами глава компании Иен-Сан Юань сообщил, что выпуск продуктов на базе Fermi может состояться не ранее первой четверти 2011 финансового года, который у NVIDIA начинается 26 января и заканчивается 26 апреля. То есть в сезон высоких продаж компания не сможет предложить покупателям видеокарты нового поколения с поддержкой DirectX 11, даже флагманского уровня.

Иен-Сан Юань преподнёс этот досадный факт, как достижение, отметив, что в первом квартале NVIDIA потребуется как никогда много 40-нм печатных плат, потому что будут запущены сразу 3 линейки на основе чипа Fermi: GeForce, Quadro и Tesla.

В своём докладе господин Юань также отметил, что тогда же состоится выпуск нового поколения набора системной логики MCP89 для устаревающих процессоров Intel Core 2 и других процессоров без встроенного контроллера памяти, включая старые версии Atom. Также будет представлен новый чип Tegra.

Одним словом, NVIDIA воодушевлена запланированными анонсами. В свою очередь, AMD воодушевлена ожиданием высоких продаж в отсутствии конкурента.