NVIDIA критикует маркетинговую программу «Intel Inside»

На проходящей в Пекине церемонии награждений разработчиков лучших решений, использующих CUDA, Иен-Сан Юань, отвечая на вопрос, почему NVIDIA не применяет маркетинговый подход подобный известному торговому знаку «Intel Inside», сказал, что компания придерживается совершенно другой стратегии.

Господин Юань отметил, что Intel очень богатая компания, которая может себе позволить выбрасывать деньги на ветер, тогда как NVIDIA предпочитает затрачивать их на исследования и разработку. Он подчеркнул, что R&D-деятельность компании расширяется с каждым годом, а главное, чему она посвящена,— это графические и параллельные расчёты. В своей речи Иен-Сан Юань также заявил, что NVIDIA тратит на развитие этих направлений больше, чем кто-либо другой в мире; доказательством тому может служить уникальная технология CUDA.

В заключение, глава NVIDIA сказал, что благодаря созданию отличных продуктов имена GeForce и NVIDIA известны каждому участнику компьютерного рынка в Китае — для этого не потребовалось ни маркетинга, ни рекламы. Добавив, что доверие покупателей обеспечивается неуклонным многолетним выполнением своих обещаний NVIDIA — это и есть стратегия компании.

Таким образом, напрашивается вывод, что Intel вовсе не исполняет своих обещаний и строит свою деятельность на широкой рекламе плохих продуктов. Интересно, а что по этому поводу думают пользователи продукции Intel? Кстати, на европейском рынке NVIDIA почему-то приходится вкладывать значительные силы в рекламную компанию, особенно в такие направления, как «The Way It’s Meant To Be Played», CUDA и PhysX.