Google представила Android 2.0

Компания Google закончила разработку операционной системы Android 2.0 для карманных устройств и опубликовала в связи с этим видеоролик, повествующий о новых возможностях Android.

Android 2.0 Official Video
Android 2.0 Official Video

Поддержка второй версии будет добавлена в ближайшее обновление набора инструментов разработчика для Android, так что совсем скоро программисты смогут приняться за применение новых возможностей в своих продуктах. Неизвестна дата, когда Android 2.0 станет доступной для пользователей, однако, по слухам, Motorola выпустит свой коммуникатор Droid с этой ОС до конца текущего года.

Среди улучшений, наиболее заметные — это работа с несколькими учётными записями, списком контактов и беспроводным подключением Bluetooth. Теперь пользователи смогут настраивать сразу несколько учётных записей для проверки электронной почти и синхронизации. В контактах появилась возможность выбора способа общения (звонок, письмо, чат и прочее) лишь одним нажатием. Работа с Bluetooth для разработчиков стала столь же простой, как и использование p2p-соединений.

Среди прочих изменений фигурируют:

  • Поиск внутри SMS- и MMS-сообщений.
  • Поддержка камерой встроенной вспышки, цифрового увеличения, баланса белого и режима макро-фокусировки.
  • Цифровая клавиатура получила поддержку многоточечной сенсорной технологии, была улучшена логика предсказания набора слов.
  • Интернет-обозреватель обзавёлся миниатюрами страниц, занесённых в закладки, и возможностью увеличения страницы по двойному нажатию.
  • Улучшена производительность графики за счет обновления архитектуры и более эффективному аппаратному ускорению.
  • Поддержка Bluetooth 2.1.