GPU — новая ступень в киноиндустрии (часть 1)

Технологии и создание фильмов всегда идут рука об руку, но последние технологические прорывы могут изменить саму суть процесса создания фильмов. Об этом повествует новый материал на сайте BBC, в котором приводятся мнения многих авторитетных людей компьютерной и киноиндустрий.

Благодаря графическим процессорам видение режиссёров может быть более полно реализовано в конечной ленте. Это также означает, что команда по спецэффектам может принимать участие в фильме на гораздо более раннем этапе производства.

В прошлом компьютерные спецэффекты и персонажи накладывались в процессе постобработки и делались в течение недель, а то и месяцев после полного завершения процесса съёмок и монтажа.

Всё это меняется благодаря графическим ускорителям, утверждают ведущие участники рынка компьютерной анимации, вроде Ричарда Керриса, главного технолога Lucasfilm, части компании Industrial Light and Magic (ILM).

Ранее все задачи визуализации возлагались на центральные процессоры, однако, сейчас специализированные графические ускорители достигли такого уровня программируемости и пиковой производительности, что использование их даёт неоспоримые преимущества в задачах сложной визуализации.

Компания ILM основана режиссёром космической саги Звёздные войны, Джорджем Лукасом и является самой большой голливудской студией, занимающейся спецэффектами. Её сотрудники создавали спецэффекты для фильмов Звездный путь, Терминатор, Гарри Потер, Трансформеры и многих других.

«Появление GPU — действительно, новый большой рубеж для нас. Мы увидели увеличение производительности в сотни раз за последние месяцы. Это делает закон Мура бесполезным», — сказал Господин Керрис в разговоре с журналистами BBC News.

«Когда-то визуализация простейших спецэффектов требовала невероятных вычислительных ресурсов и комнаты размером около 50 м2, теперь этих же мощностей недостаточно даже для того, чтобы работал обычный мобильный телефон».

Господин Керрис также отметил, что эти ресурсы нужно было расходовать очень бережно и заранее понимать выходной результат, чтобы создать фильмы подобные Терминатору.