Fermi — это концепция Fusion, но наоборот

Презентация NVIDIA Fermi наделала много шума и привлекла пристальное внимание не только игроков, но и профессионалов, компьютерных компаний, а также конкурентов. Виной всему очень интересная архитектура и высокая мощность нового ускорителя NVIDIA.

Благодаря улучшенным возможностям вычислений с двойной точностью, наличию иерархической кэш-памяти, поддержке ECC и так далее, на базе Fermi может работать специальная, оптимизированная под этот продукт, операционная система. Fermi стоит ближе к процессору, чем любые другие графические ускорителя на рынке. Конечно, Fermi — это высокопараллельный процессор, построенный на новой архитектуре и не совместимый с x86 (и, соответственно, с Windows), но конкуренцию решениям Intel он может составить уже сейчас, правда, в ограниченном числе приложений. Однако, программ, использующих CUDA, OpenCL или DirectCompute, будет становиться со временем только больше.

Intel видит в лице NVIDIA серьёзную потенциальную угрозу. В будущем NVIDIA, возможно, представит чип, который сможет запустить ОС и будет иметь невероятную вычислительную мощь. Именно поэтому корпорация Intel работает над Larrabee, именно поэтому она травит NVIDIA на рынке чипсетов.

Между прочим, AMD также идёт к унификации графического и центрального процессора в своём проекте Fusion. Однако, решение AMD — это, всё же, в первую очередь, центральный процессор.