NVIDIA готовит новый ускоритель для PhysX

Участники Club SLI получили пригласительное письмо на вечеринку, организуемую совместно NVIDIA и EVGA, которая пройдет 30 октября на Хэллоуин в штаб-квартире NVIDIA в Санта-Кларе.

В письме говорится, что мероприятие будет посвящено выпуску нового ускорителя на основе существующей архитектуры (не Fermi), приглашаются все члены клуба, а также 300 человек, зарегистрировавшихся через online-форму. Приглашённые смогут испытать новую видеокарту, разработанную совместно NVIDIA и EVGA, в игре Batman: Arkham Asylum (по сути, больше и не на чём продемонстрировать мощь аппаратной физики).

По данным сайта Bright Side of News, новый продукт будет представлять собой ускоритель с двумя чипами на одной печатной плате: G92 и GT200b, другими словами, он будет аналогичен SLI-cистеме из видеокарт GeForce GTS 250 и GeForce GTX 275. Общее число GDDR3-памяти составит причудливые 1408 Мб (512 + 896 Мб). При этом первый чип позиционирован на ускорение физических расчётов, а второй будет осуществлять визуализацию.

По слухам, стоимость этого решения будет находиться между моделями GeForce GTX 285 с 1 и 2 Гб видеопамяти (350—420 $) и превзойдёт по стоимости видеокарты ATI Radeon HD 5850 и HD 5870. Стоит также отметить необходимость использования мощного блока питания для обеспечения работы прожорливой видеокарты, а кроме того, внушают опасение и габариты ускорителя, для которого потребуется просторный корпус. Остаётся под вопросом, чем же NVIDIA не устраивает её мощнейшее двухчиповое решение GeForce GTX 295? Если ценой, то почему, в конце концов, не выпустить что-то вроде GTX 265? Зачем инженеры компании прибегают к тандему чипов различного поколения? Очевидно, выпуск такого ускорителя — в первую очередь, инициатива инженеров EVGA?

NVIDIA утверждает, что эта карта может больше, чем визуализировать Бетмена.

Что ж, очевидно, новую видеокарту NVIDIA нужно рассматривать в качестве решительного ответа компании на выпуск DX11-видеокарт ATI. Почему-то вспоминаются времена 3Dfx…