Какая технология ускорения физики наиболее перспективная?

Сайт ExpReview провёл опрос среди своих читателей, какая технология ускорения физики наиболее перспективная?

Бесспорно, физика является неотъемлемой частью современного игрового процесса, добавляя качественные и впечатляющие эффекты динамического взаимодействия объектов в игровом мире. На сегодняшний день только два физических движка практически всецело доминируют на рынке — это NVIDIA PhysX и Intel Havok. Однако, в последнее время AMD участвует в продвижении ещё одного движка — Bullet, способного стать компромиссом в стандартизации аппаратного ускорения физики средствами видеокарты. Какая же из трёх перечисленных технологий, по мнению пользователей, имеет больше всего преимуществ?

В опросе оставили своё мнения пока лишь 200 зарегистрированных читателей сайта ExpReview. Технология Bullet ещё не успела показать себя в действии, но уже сегодня пользователи с достоинством оценили этот физический движок, поставив его на один уровень с PhysX.

PixeLux Bullet  Physics (36%, 74 голоса)

NVIDIA PhysX (36%, 74 голоса)

Intel Havok Physics (28%, 58 голосов)

Можно предположить, что среди людей, отдавших свой голос за Bullet, больше всего владельцев видеокарт ATI, ведь он лишены возможности аппаратного физического ускорения. Результаты проведённого опроса отражают желания пользователей, а значит, и направление развития индустрии. Ведь ни Intel, ни NVIDIA не намерены предоставлять ускорение на видеокартах ATI, пока не появится альтернативный физический движок. Что касается разработчиков, то они, безусловно, сделают выбор в пользу Bullet только в том случае, если в их игровом проекте не обойтись без расширенных физических эффектов, с обработкой которых не справится центральный процессор. В случае же использования физики лишь в качестве красивого дополнения, без которого сегодня невозможно представить игры, у создателей будет возможность сделать выбор из трёх технологий с учётом наиболее удобных инструментов, предоставляемых в пакетах. И в данном случае, NVIDIA обещает быть лучшей.