Microsoft выпустит бесплатную версию пакета Office 2010

Компания Microsoft планирует представить бесплатную версию пакета Office 2010, которая получит в названии дополнительное имя Starter, будет иметь ограниченную функциональность и показывать рекламу пользователям.

Важный вопрос состоит в том, насколько функциональность пакета Microsoft Office Starter 2010 будет ограниченной и стоит ли такой пакет дополнительных неудобств от встроенного показа рекламы. Ведь конкуренты в лице, к примеру, Open Office 3 и Google Docs также бесплатно предлагают достаточно широкий функционал без необходимости просмотра рекламных блоков.

Microsoft, наверняка, очень серьёзно подумает, что отключить, чтобы побудить пользователей обновить этот бесплатный пакет на какую-нибудь платную версию. Кстати, бесплатный Microsoft Office выйдет только на ПК и не будет доступен на Mac.

Кроме бесплатной версии пакета Office 2010 выйдут ещё 3 платных: Office Home & Student 2010, Office Home & Business 2010, и Office Professional 2010.

Другой новостью является то, что Microsoft Office 2010 будет распространяться без DVD: те, кто приобрёл пакет, смогут сразу же его скачать с сайта Microsoft. Компания говорит, что это гораздо удобнее и не так вредит окружающей среде, как продажа коробочной версии продукта.

Публичная бета-версия пакета должна выйти в этом году и помочь людям понять, нужен ли им Office 2010. Microsoft отмечает, что обновление с бета-версии на полноценную финальную будет очень простым.