Официальная позиция NVIDIA по патчу для включения PhysX в системах AMD+NVIDIA

Представители сайта PhysXInfo.com взяли краткое интервью у команды поддержки PhysX NVIDIA по поводу недавно сделанного энтузиастами патча, возвращающего аппаратное ускорение PhysX в системах с двумя видеокартами: на базе AMD для графики и NVIDIA для физики.

Мы приводим перевод интервью:

PhysXInfo: Правда ли, что функции по ускорению PhysX графических процессоров NVIDIA и/или оригинальных карт Ageia PPU отключаются при использовании последних версий драйверов, если в системе присутствует видеокарта, построенная не на чипе NVIDIA (например, AMD)?

NVIDIA: Да, это правда, что использование графического процессора NVIDIA для PhysX совместно с графическим процессором AMD для графики не является поддерживаемой конфигурацией. Этот режим был ошибочно разрешен в бета-версиях драйверов для Windows 7 и в некоторых старых версиях драйверов для Windows XP. AMD не поддерживает PhysX для покупателей своей продукции, и мы не обеспечиваем качество работы наших продуктов для таких конфигураций. Без гарантий качества использование таких конфигураций очень рискованно, так что мы отключили такой режим в последних выпусках драйвера.

PhysXInfo: Вы можете объяснить, что повлияло на это ваше решение?

NVIDIA: Сегодня графические процессоры NVIDIA и драйверы PhysX тесно связаны для достижения лучшей производительности. В будущем, как мы ожидаем, эта взаимозависимость только усилится. Уже это делает крайне проблемной любую поддержку сторонних графических процессоров.

В целях наилучших ощущений пользователей нашей продукции, мы тщательно проверяем качество каждого выпуска графических драйверов или драйверов PhysX путем тестирования примерно 14 графических процессоров NVIDIA для расчета графики вместе с восемью графическими процессорами для расчета PhysX на шести основных платформах с шестью различными операционными системами в шести вариантах центрального процессора и оперативной памяти. Это более 24 тысяч возможных конфигураций. Хотя мы и не проверяем абсолютно все возможные комбинации, должно быть очевидным, что нами проделывается большая работа и она не обходится бесплатно для NVIDIA. AMD не поддерживает PhysX для покупателей своей продукции. Добавление графических процессоров AMD заметно увеличит объем и стоимость работ. Мы предпочитаем вкладывать средства в новые технологии, которые дадут новые ощущения пользователям нашей продукции.

PhysXInfo: Но ведь для получения аппаратного ускорения PhysX пользователям продукции ATI все равно приходится приобретать видеокарту на базе графического процессора NVIDIA, тут нет никакого обмана. Так какие же тут могут быть преимущества для NVIDIA и покупателей ее продукции в этом случае?

NVIDIA: По причинам, которые уже озвучили, мы поддерживаем только те конфигурации, про которые мы знаем, что они работают. Так мы уверены, что наши потребители получат хорошие ощущения. Реальная проблема заключается в том, что AMD необходимо серьёзнее отнестись к своим собственным разработкам в области аппаратно ускоряемой физики и универсальных вычислений в целом. Пора бы им прекратить сетования насчет вещей, которые мы предлагаем, а они — нет.

PhysXInfo: У вас нет планов в будущем изменить свое мнение, или даже выпустить специализированный ускоритель PhysX на базе графического процессора?

NVIDIA: В данный момент нет, по причинам, которые мы изложили выше.

PhysXInfo: А каковы ваши планы по поддержке оригинальных Ageia PPU?

NVIDIA: Карты AGEIA PPU поддерживаются в Windows XP и Vista. Мы продолжим их поддержку для указанных операционных систем, но не в Windows 7. Например, мы изучаем ошибку в поддержке PPU в Windows XP и планируем выпустить обновленный драйвер с исправлением в ближайшее время.

Мы никак не комментируем позицию NVIDIA по конфигурациям AMD+NVIDIA, лишь добавим, что в последней версии PhysX SDK 2.8.3 и бета-драйверах PhysX 9.09.0914 поддержка AGEIA PPU уже исключена.