NVIDIA не хочет продавать GT200 ниже себестоимости

Сейчас партнёры компании NVIDIA столкнулись с серьёзным недостатком продуктов на базе чипа GT200b. Они жалуются, что NVIDIA не может предоставить им достаточного количества чипов, а вместо этого приносит свои извинения и сообщает, что не хочет терять деньги на видеокартах.

По всей видимости, ситуация связана с тем, что новые графические ускорители AMD Radeon 5870, 5850 и будущая серия 5700 имеют гораздо более выгодное соотношение цены и качества, чем решения NVIDIA GTX 260, GTX 275, GTX 285 и GTX 295 на базе кристалла GT200b. Для успешной конкуренции NVIDIA должна снизить стоимость своих решений, однако руководство компании не хочет продавать свои ускорители ниже себестоимости и терять деньги, а вместо этого готово предоставить рынок в руки AMD до выхода своего процессора Fermi, который состоится в лучшем случае через два месяца.

Исходя из этого, можно ожидать достаточно плохие результаты финансовой деятельности NVIDIA за третий и четвертый кварталы года. Fermi несколько улучшит результат за последнюю четверть, но лишь в случае достаточного обеспечения поставок. Однако, учитывая сложность чипа, относительную новизну техпроцесса и серьёзные изменения в архитектуре, можно с уверенностью ожидать, что NVIDIA до конца года не удастся наладить массовые поставки ускорителей на базе Fermi.