NVIDIA: демонстрационная карта Fermi — лишь инженерный прототип

После показа компанией NVIDIA видеокарты с кодовым именем Fermi на технологической GPU-конференции и публикации первых детализированных снимков этого решения, поползли слухи о том, что во время конференции был показан лишь муляж, а не реальный ускоритель.

Претензий много: и мост SLI расположен так, что не позволяет подключить карту в тройной режим SLI; и выход DVI только один, и разъёмы для подключения внешнего питания припаяны очень плохо, и система охлаждения выполнена неправильно и т.д.

Буквально через несколько часов после распространения этих слухов NVIDIA заявила, что показанный на конференции ускоритель является рабочим инженерным образцом, для которого мелкие огрехи вполне простительны.

Представитель NVIDIA также отметил, что показанный на конференции продукт являлся не настольной видеокартой, а ускорителем Tesla на базе чипа Fermi и демонстрировалась его производительность в сравнении с предыдущим поколением Tesla в расчётах двойной точности, где новое решение обеспечивает прирост до 8 раз.