NVIDIA сотрудничает с Microsoft для высокопроизводительных вычислений

NVIDIA сообщила о работе с компанией Microsoft по продвижению графических процессоров Tesla в качестве мощных высокопараллельных процессоров для операционных систем Windows HPC Server 2008.

«Вычисления на GPU и CPU демонстрируют невероятную мощь и возможность многоядерной совместной обработки данных», — отметил Ден Рид, корпоративный вице президент отдела высокотребовательных вычислений в Microsoft и добавил: «Работа NVIDIA с Microsoft и серверной платформой Windows HPC помогает учёным и исследователям во многих областях получить возможность достижения производительности суперкомпьютеров в различных приложениях».

Лаборатория NVIDIA Research разработала ряд приложений с поддержкой GPU-вычислений для платформы Windows HPC Server 2008, к примеру, визуализатор с трассировкой лучей, который может быть использован в передовом фотореалистичном моделировании автомобилей и проч. Калифорнийская компания работает с Microsoft Research для установки мощных вычислительных кластеров на базе параллельных процессоров Tesla GPU и исследования приложений, оптимизированных для работы с GPU.

Огромное количество ресурсоёмких задач может быть серьёзно ускорено благодаря технологии NVIDIA CUDA: это и сложный анализ массивов данных, и задачи обучения машин и корпоративные ресурсы предприятия наряду с научными приложениями вроде молекулярной динамики, финансовых вычислений, обработки сейсмических данных и многие другие высокопараллельные задачи.

Архитектура CUDA позволяет использовать как ресурсы центрального процессора, так и мощности графических ускорителей, работающих совместно.

Учёное сообщество первым осознало огромный потенциал расчётов  средствами параллельных процессоров NVIDIA, позволяющих добиться от 20 до 200-кратного преимущества в скорости работы.