Производители работают над внедрением стерео-экранов в ноутбуки

Лидеры рынка ноутбуков, компании  Acer, Dell, Hewlett-Packard, Lenovo и Sony думают о выпуске портативных ПК со стереоскопическими экранами.

Dell, HP, Lenovo и Sony работают совместно с тайваньской компанией Wistron над созданием ноутбуков с экранами, которые в состоянии выводить стереоскопическое изображение. Системы будут использовать технологию, запатентованную самой Wistron. Acer также думает выпустить ноутбук со стреоэкраном, однако, для этого она ведет переговоры с американской DDD.

Пока неизвестны качество и цена стереотехнологий от DDD или Wistron, что-либо говорить преждевременно. Однако, по всей видимости, компании планируют выпустить не массовые модели, а мощные игровые ПК, рассчитанные на энтузиастов.

Это говорит о том, что на массовом рынке такие устройства вряд ли появятся в ближайшее время.

Однако, сам факт разработки таких устройств говорит о том, что индустрия стремится принести стереотехнологии на массовый рынок. Благо, сейчас практически любая игра может быть визуализирована в стереорежиме, а множество новых голливудских мультфильмов и фильмов также будет выпускаться с расчетом на 3D-режим.