Нетбуки как игровая платформа

Журналисты сайта Fudzlilla протестировали стандартный нетбук с графикой ION. Оказалось, что благодаря встроенному видеоядру NVIDIA такие системы позволяют запустить Call of Duty 4.

Конечно, для нормального количества кадров в секунду графику придется понизить на минимум, но тем не менее, этот факт говорит о том, что на нетбуках можно играть в современные игры. Если добавить к этому возможность воспроизведения видео высокой чёткости с разрешением 1080p, то само название нетбук (устройство для работы в сети) теряет смысл: чем такой компьютер принципиально отличается от ноутбука? Видимо, только диагональю экрана.

Однако, есть «нетбуки» с диагональю 11—12 дюймов, есть и тонкие ноутбуки с подобной диагональю.

Благодаря системе NVIDIA ION самое опасное для Intel произошло: сверхдешёвые процессоры Atom становятся конкурентами энергоэффективным процессорам серии Core. Соответственно, спрос на ультратонкие ПК начинает падать в пользу нетбуков. Именно этого не хотела допустить корпорация: она желала оставить нетбукам упрощённый функционал ПК, ограничив возможности воспроизведения видео, игр и диагональ экрана.

С выходом чипсета ION 2 в конце года, возможности нетбуков как игровой платформы должны возрасти ещё сильнее.