NVIDIA готовит чипсет для LGA-1156

NVIDIA удовлетворена своей долей рынка системной логики для платформы LGA-775. Однако, Intel не разрешила сторонним компаниям производство чипсетов для новых процессоров Core i7 (разъем LGA-1366) со встроенным контроллером памяти и поддержкой шины QPI.

В результате на рынке нет чипсета для новых процессоров кроме Intel X58. NVIDIA пришлось довольствоваться лишь лицензионными отчислениями за использование SLI в чипсетах Intel X58 (LGA-1366) и Intel P55 (LGA-1156). Будущее чипсетов NVIDIA для процессоров Intel до сих пор виделось во мрачных тонах.

Однако, новые сообщения говорят о том, что NVIDIA все же готовит чипсет для процессоров с разъемом LGA-1156, его кодовое имя — MCP99. Также выйдет его версия с кодовым именем MCP89 для разъема LGA-775. Конечно, оба этих чипа имеют встроенную графику. Источник также отмечает, что один из чипсетов будет иметь отдельную 64-битную шину памяти для нужд встроенного видеоядра. Наверняка, на материнской плате также появятся модули памяти GDDR3. Это позволит достигнуть производительности дискретных видеокарт начального уровня. Имя встроенного графического процессора будет относиться к семейству GeForce 200M. Его производительность будет, наверняка, на порядок выше, чем у встроенного в некоторые будущие процессоры Intel видеоядра.