Nokia выходит на рынок нетбуков

Nokia решила преподнести сюрприз компьютерной индустрии: традиционно занимавшаяся выпуском мобильных телефонов и коммуникаторов компания вдруг решила опробовать свои силы и на непривычном для нее рынке мобильных компьютеров.

Однако, судя по анонсированному продукту, нетбуки — это родная стихия Nokia. По сути, производство этих устройств мало отличается от работы над телефонами. Огромный опыт, доверие пользователей должны обеспечить Nokia успех деятельности на новом поприще.

Первый нетбук от Nokia получит имя Booklet 3G, которое подчеркивает его основную нацеленность — связь и работа в Интернет. Кроме адаптера 3G HSPA нетбук оснащен Wi-Fi, Bluetooth и системой глобальной навигации A-GPS. Но главная особенность, которая позволяет не только выделить Booklet 3G на фоне остальных нетбуков, но даже поставить его на первое место, — это время автономной работы, которое составляет целых 12 часов. Такие спецификации делают нетбук от Nokia лучшим мобильным решением для работы в Интернет.

Booklet 3G имеет подчеркнуто строгий и элегантный дизайн, В-Рhкорпус выполнен из алюминия, вес нетбука оставляет всего лишь 1,25 кг. Создается ощущение, что дизайнеры Nokia работали с оглядкой на Apple. Экран имеет диагональ 10 дюймов и, как говорится в анонсе, HD-разрешение, то есть 1280×720 или 1280×800 точек. К сожалению, при выборе поверхности Nokia сделала выбор в пользу глянцевой, что делает работу на улице малопригодной.

Пока известно о трех цветовых исполнениях верхней крышки: черном, серебряном и бирюзовом.

Естественно, Booklet 3G основан на процессоре Atom. Однако, наличие выхода HDMI может свидетельствовать и об использовании набора системной логики NVIDIA ION с графическим ускорителем GeForce 9400M, позволяющим воспроизводить HD-видео даже на нетбуке. Также присутствуют два USB-порта, выход для наушников и SD-картвод.

Более подробные спецификации и цены будут озвучены на мероприятии Nokia World, которое пройдет 2 сентября. Вряд ли, однако, цена будет ниже 600 €.