Акции AMD стремятся к отметке в 10 $

На днях акции AMD достигли максимальной за последние 52 недели отметки в 9,91 $. Самым важным фактором повышения курса стала выплата компанией Intel 1,25 млрд. $ в пользу AMD. Это хорошая сумма, если учитывать долг AMD различным банкам в размере 5 млрд. $.

Вторым важным фактором повышения курса акций компании стала отмена выхода ускорителя Intel Larrabee. Наконец, задержка выхода флагманских ускорителей NVIDIA Fermi позволила компании продать уже почти миллион видеокарт с поддержкой DX11.

Но есть и отрицательные факты: в следующем году AMD, по большому счёту, будет нечем противостоять Intel на рынке процессоров. Единственным новым продуктом станет 6-ядерный процессор Phenom II. AMD обещает, что ситуация изменится в 2011 году с выходом архитектуры Bulldozer и появления, наконец, первых процессоров Fusion. Однако, до этих событий пройдёт не меньше года, а весь 2010 год новым чипам Core i7 будут противостоять Athlon II и Phenom II.

Так или иначе, но на прошлое Рождество акции AMD стоили 2,1 $, а за год они возросли почти в 5 раз. Посмотрим, сможет ли компания сохранить эту положительную динамику.