ПК-мониторы обзаведутся поддержкой стереовывода и сенсорных технологий

Последний отчёт крупного исследователя рынка мониторов, компании DisplaySearch, говорит о том, что сенсорные и стереоскопические технологии будут сильно влиять на развитие рынка экранов для ноутбуков и настольных ПК в следующем году.

Аналитик считает, что в следующем году производители ЖК-панелей будут выпускать гораздо больше решений с поддержкой сенсорных и стерео-технологий, появятся и такие устройства, которые будут использовать обе технологии. Также DisplaySearch утверждает, что если 120-Гц телевизоры стали нормой в этом году, то в следующем нормой будут 240-Гц со светодиодной подсветкой.

По данным DisplaySearch, самыми популярными панелями с поддержкой сенсорных технологий будут 11,6-дюймовые, предназначение которых — нетбуки и тонкие ноутбуки под управлением Windows 7.

Компания CMO станет самым агрессивным производителем панелей, продвигающим стерео и сенсорные технологии для мониторов. Сейчас компания занимается массовым производством 23,6-дюймовых стерео-панелей, а 23,6-дюмовые и 27-дюмовые сенсорные экраны начнут ею массово производиться в первой четверти 2010 года.

Samsung, LG Display и AUO также начнут массовое производство сенсорных и стерео-панелей в 2010 году.