Спецификации Blu-ray 3D завершены

Выставка потребительской электроники (CES 2010) начнётся всего через три недели, и одной из самых интересных новинок, которые будет представлены на ней, является Blu-ray 3D.

Blu-ray 3D — это технология, позволяющая закодировать стереопоток, видео с разрешением 1920x1080 отдельно для каждого глаза, и воспроизводить его на совместимом оборудовании.

На днях Ассоциация Blu-ray Disc сообщила, что работа над спецификациями стандарта полностью завершена. Работа велась голливудскими студиями, производителями потребительской электроники (в том числе и NVIDIA), а также компаниями, относящимися к индустрии домашних различений.

Одной из отличных новостей для владельцев консолей PlayStation 3 является то, их приставка обзаведётся поддержкой стандарта с помощью простого обновления прошивки.

Спецификации описывают воспроизведение стерео-изображения на любых экранах, вне зависимости от их типа и необходимости наличия очков.

Также спецификации описывают воспроизведение 2D-дисков на будущих 3D-проигрывателях, и 3D-дисков на уже существующих 2D-проигрывателях.

Blu-ray 3D появится во многих домах в следующем году.