Движок управления сценой NVIDIA SceniX объединит реализм и интерактивность

Siggraph 2009 богата новыми разработками от NVIDIA. Наряду с движком OptiX, предоставляющим возможность визуализации методом трассировки лучей в реальном времени, NVIDIA рассказала о движке управления сценой SceniX, представляющем собой набор интерфейсов пользователя, необходимый для реализации профессиональных задач в таких 3D-приложениях, как RTT DeltaGen, Autodesk Showcase и Anark Media Studio, а также во множестве инструментов, использующихся для сложной визуализации, симуляции, online-графики, медицинского обследования, энергетических разведок.

SceniX использует новейшие достижения GPU, реализованные в профессиональных графических ускорителях NVIDIA Quadro FX, для достижения наиболее эффективного управления сценой и качественной визуализации в реальном времени. Благодаря SceniX приложения могут использовать такие возможности, как визуализация в стерео-режиме, 30-битная глубина цвета, разделение сцены. В следующей версии, которая выйдет осенью, добавится интерактивная визуализация методом трассировки лучей с использованием движка OptiX.

«Движок ускорения SceniX стал важной частью нашего успеха в индустрии автомобильного моделирования, — сказал Кристиан Матзен, главный операционный директор лидера решений виртуального машиностроения ICIDO. — С помощью простого объединения OptiX и SceniX с его ошеломляющим визуальным результатом, мы надеемся в конце этого года предложить нашим заказчикам дизайна интерактивную трассировку лучей». Движок SceniX работает с большинством графических ускорителей с поддержкой API OpenGL, но, как отмечает NVIDIA, наилучшего результата можно добиться только с решениями Quadro FX. SceniX распространяется бесплатно.