NVIDIA представила движок визуализации методом трассировки лучей

На мероприятии Siggraph 2009, которое началось 4 августа в городе Новый Орлеан, NVIDIA представила ряд движков, призванных сократить время разработки, среди которых и OptiX, предназначенный для визуализации методом трассировки лучей.

Первый в мире интерактивный программируемый движок трассировки лучей использует мощности параллельных видеопроцессоров NVIDIA Quadro; с его помощью разработчики могут легко достичь нового уровня реализма в своих приложениях, используя традиционный язык С. OptiX может значительно ускорить визуализацию методом трассировки лучей в ряде направлений, включая: создание фотореалистичных моделей, дизайн автомобилей, разработка музыкальных инструментов и оптических систем, расчеты емкости и исследования радиации.

«За один год NVIDIA смогла перейти от слов о том, что интерактивная визуализация методом трассировки лучей возможна, к созданию этой возможности для всех, — сказал Джон Педди, основатель и президент аналитического дома Jon Peddie Research. — Сложные задачи дизайна, такие как передача игры отражений и преломлений на поверхностях и внутри стекла, могут быть реализованы в реальном времени благодаря использованию ускорения движка OptiX на процессорах Quadro. Это выдающееся достижение, как для разработчиков, так и для дизайнеров».

«Тысячи приложений, которые создаются сегодня, задействуют исключительную мощь GPU, это ясный знак того, что GPU-расчеты достигли переломного момента. Мир расчетов переместился от вычислений только лишь на процессоре к уравновешенной совместной обработке на CPU и GPU, — сказал Джефф Браун, главный менеджер отдела профессиональных решений NVIDIA. — Движки ускорения приложения от NVIDIA вооружают разработчиков инструментами, в которых они нуждаются для осуществления дальнейшего коренного изменения, как в области графики в реальном времени, так и сложного анализа данных». В отличие от привычных визуализаторов, OptiX является гибкой платформой, позволяющей разработчикам быстро создавать то, что они хотят: движок использует гибридный подход, объединяя оба метода (трассировки лучей и растеризации), для достижения равновесия между реализмом и скоростью работы. Интерактивный визуализатор с движком OptiX распространяется бесплатно и будет доступен осенью. Он может быть задействован в приложениях, использующих движок управления сценой SceniX, таких как RTT DeltaGen, Autodesk Showcase и Anark Media Studio.