Nebulae, китайский суперкомпьютер, использующий Fermi, ворвался в TOP-500

Недавно на конференции International Supercomputing Conference в Гамбурге был обновлён список Top-500 самых быстрых суперкомпьютеров мира. Главной неожиданностью стал выход на вторую строчку нового китайского суперкомпьютера Nebulae, установленного в Государственном суперкомпьютерном центре (Shenzhen Supercomputing Center).

Киитайский суперкомпьютер Nebulae вошёл в Топ-500 впервые и занял сразу второе место. Система обладает производительностью в 1,27 петафлопс (по данным теста Linpack), уступая американскому суперкомпьютеру Jaguar с показателем 1,76 петафлопс. В то же время китайская система является лидером по теоретической пиковой производительности с показателем 2,98 петафлопс. Nebulae работает на базе blade-системы Dawning TC3600 (производства Dawning China) с использованием процессоров Intel X5650 и графических чипов Nvidia Tesla C2050. Jaguar же был построен компанией Cray на базе преимущественно шестиядерных процессоров Opteron 2,6 ГГц каждый, и насчитывает 224162 ядер. У Nebulae количество ядер вдвое меньшее, чем у Jaguar — 120640.

На третьем месте оказался бывший лидер рейтинга — сконструированный в IBM первый в мире петафлопсовый суперкомпьютер Roadrunner из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе. Он работает на процессорах PowerXCell 8i 3.2 ГГц и Opteron DC 1.8 ГГц.