MSI выпускает GTX 780 Lightning

Компания MSI официально представила свою новую видеокарту GeForce GTX 780 Lightning, основанную на GPU GK110. Плата может похвастать архитектурой MSI Triple Force, новым кулером TriFrozr и даже большей производительностью, чем у GeForce GTX Titan.

Основанная на печатной плате собственной разработки с 20-и фазной системой питания (16 фаз для GPU и 4 для ШИМ), с двойным BIOS, усовершенствованной системой питания, компонентами военного класса 4, а также системой фильтрации шумов в цепи питания MSI GPU Reactor, новая видеокарта GTX 780 Lightning сделана специально для энтузиастов и оверклокеров. Новая архитектура Triple Force включает трёхуровневую систему светодиодной сигнализации, кулер TriFrozr, а также PureDigital ШИМ управление. Трёхуровневая система светодиодной сигнализации включает зелёный, синий и красный светодиоды, которые означают лёгкую, среднюю и высокую нагрузку на видеокарту соответственно, а ШИМ управление PureDigital обеспечивает плате более стабильное и точное напряжение цепи питания.

MSI GeForce GTX 780 Lightnin

Система охлаждения TriFrozr является следующим этапом эволюции TwinFrozr IV. Она имеет два 9 см вентилятора и один 8 см, которые оснащены технологиями PropellerBlade и Dust Removal. Также кулер снабжён семью 8 мм тепловыми трубками соединёнными с весьма тяжёлым радиатором. Всё это должно гарантировать надёжное охлаждение GPU, памяти и системы широтно-импульсной модуляции.

Также стоит отметить двойной BIOS нового ускорителя. Первый BIOS предназначен для традиционного использования, в то время как вторая микросхема служит для экстремального разгона карты с применением жидкого азота. Эта версия BIOS снимает некоторые ограничения.

GeForce GTX 780 Lightnin

Из коробки видеокарта MSI GeForce GTX 780 Lightning работает на частоте GPU 980 МГц в номинальном режиме и 1033 МГц в режиме Boost. Видеоплата оснащена 3 ГБ видеопамяти GDDR5 частотой 6008 МГц, подключённой по интерфейсу шириной 384 бита. Энергопотребление ускорителя составляет 250 Вт.

Ориентировочная цена на видеокарту MSI GeForce GTX 780 Lightning равна 750 долларов США.